У мужа была условная судимость по статье 119 ч1 в 2011 году на данный момент прошло 10 лет можем ли мы быть усыновителями

, Елена, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Да, можете.

На первом этапе при желании усыновить ребенка из детского дома или дома малютки граждане посещают органы опеки. Последние при рассмотрении кандидатуры обязаны руководствоваться интересами несовершеннолетнего, поэтому, даже если претенденты обладают всеми материальными благами, но есть проблема, мешающая усыновлению, заявление одобрено не будет.

Усыновителями могут стать только совершеннолетние граждане. Максимальный возрастной порог не устанавливается. Разница в возрасте между усыновителями и усыновляемыми должна быть не менее 16 лет. Данное правило не используется, если стороны приходятся друг другу родственниками.

В России не допускается усыновление ребенка гражданами одного пола, проживающими вместе и состоящими в любовных отношениях. Также здесь такие браки не подлежат государственной регистрации. Именно по этой причине в РФ запрещается усыновление детей иностранными гражданами-супругами, относящимися к сексуальным меньшинствам. Причиной этому служит психологическая подоплека: вряд ли совместное проживание несовершеннолетнего пойдет ему на пользу и поспособствует полноценному психическому развитию.

На начальном этапе будущим родителям придется пройти полное медицинское обследование, включающее в себя сдачу анализов на гепатит, ВИЧ и другие серьезные заболевания. Результаты медкомиссии предоставляются в органы опеки в обязательном порядке. Пугаться не стоит: если у граждан есть легкие хронические заболевания, не препятствующие усыновлению, они особой роли на принятие опекой решения не сыграют. Также проверяется психическое здоровье потенциальных усыновителей. Для этого придется пройти собеседование с врачом-психиатром и выполнить несколько тестов. Если в результате будет диагностировано психическое заболевание, в усыновлении откажут, даже если оно находится в ремиссии долгое время.

Как правило, во время медкомиссии приходится проходить психиатра-нарколога, который исследует психику граждан, а заодно и проводит тесты на наличие наркотиков. Если будет установлено, что в момент обращения заявители принимали наркотики или состояли когда-либо на учете по причине наркотической или алкогольной зависимости, органы опеки усыновление не допустят.

Отсутствие непогашенной судимости или погашенной, но по тяжким или особо тяжким преступлениям. К последним относится убийство, терроризм и пр. Не с каждой судимостью в усыновлении будет отказ: например, если гражданин судим за небольшое или средней степени тяжести преступление, вероятность положительного решения все же есть. Сюда можно отнести совершение ДТП с пострадавшими или погибшими, причинение вреда здоровью по неосторожности и прочие проступки, допущенные непредумышленно.

Хорошее финансовое положение. Именно это играет ключевую роль, но не стоит думать, что органы опеки потребуют заоблачные доходы: достаточно, чтобы в результате расчета на каждого члена ребенка приходилось не менее одного прожиточного минимума, установленного в регионе. Например, если родители в совокупности зарабатывают 30 000 руб., ПМ на взрослых составляет 12 000 руб., а на ребенка – 10 000 руб., в усыновлении откажут. Также здесь учитываются расходы на аренду жилья или долговые обязательства – они сразу же вычитаются из общего заработка. В большинстве случаев при отсутствии недвижимости в собственности по заявлению об усыновлении граждане получают отказы. Важно учитывать, что в расчет берутся только официальные доходы. Если один из претендентов работает неофициально, даже при высоком заработке его зарплата учитываться не будет ввиду невозможности документального.

Наличие жилья в собственности. На каждого члена семьи должно приходиться минимум 18 кв.м. Желательно, чтобы для ребенка можно было оборудовать отдельную детскую комнату.

В отличие от других врачей, психолог рассматривает кандидатов не только с медицинской точки зрения – он изучает их готовность к воспитанию ребенка. Наличие положительной характеристики. Ее органы опеки обязательно требуют. Как правило, она берется по месту работы. В документе должно быть указано, каковы личные качества кандидата в усыновители, как он относится к работе и пр.

Наличие положительной характеристики. Ее органы опеки обязательно требуют. Как правило, она берется по месту работы. В документе должно быть указано, каковы личные качества кандидата в усыновители, как он относится к работе и пр. Источник: lawinfo24.ru/family/usynovlenie/usloviya-usynovleniya-rebenka