Покупал квартиру менее 3 лет назад за 2, 5 млн, сейчас буду продавать примерно за 3, 7 млн( цены выросли в городе) и

Покупал квартиру менее 3 лет назад за 2,5 млн, сейчас буду продавать примерно за 3,7 млн( цены выросли в городе) и сразу покупать другую ( переезд) примерно за 2,4 млн , налог будет браться с разницы покупал - продаю ( 2,5 и 3,7) или продаю - покупаю (3,7 и 2,4) ( жильё единственное )

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налог будет браться с разницы покупал — продаю ( 2,5 и 3,7) или продаю — покупаю (3,7 и 2,4) ( жильё единственное )

 Владимир, добрый день! Налоговая база по доходам от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи, либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости -от 70% кадастровой стоимости. При этом налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением ПРОДАВАЕМОГО имущества поэтому куда Вы потратите деньги, вырученные от продажи роли не играет. НО помимо этого, если ранее не использовали данный вычет Вы можете заявить налоговый вычет до 2 млн. в связи с приобретением жилья ( п.п. 3 п.1 ст. 220 НК РФ). В том числе в отношении продаваемого жилья. Попросту Вы вправе для уменьшения налоговой базы дважды учесть расходы на покупку продаваемой квартиры — первый раз на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере полной стоимости ( 2.4 млн.), второй раз в составе вычета на покупку жилья и в размере до 2 млн. Т.е. если кадастровая стоимость у Вас не сильно отличается от рыночной указанные вычеты полностью покроют полученный от продажи доход и налог будет 0 руб.

в размере полной стоимости ( 2.4 млн.),

здесь опечатка, имелась ввиду полная стоимость продаваемой квартиры, т.е. 2.5 млн а не 2,4 млн.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Для целей налогооблажения доход от продажи принимается равным цене, указанной в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости проданного жилья по состоянию на 01.01 года продажи (п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ).

Указанный доход Вы вправе уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного жилья (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Кроме того, те же самые документально подтвержденные расходы могут давать право на еще один вычет. Он предусмотрен при приобретении жилого помещения (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ). Если при приобретении продаваемой квартиры Вы последний вычет не использовали, либо использовали, но не весь, имеется остаток, то с учетом вычета при продаже налог может быть сведен к 0. Разница «продаю-покупаю» не имеет вообще никакого значения.