Считается ли квартира, подаренная в браке одному из супругов, общим имуществом?

Добрый день. Вопрос по дарственной на квартиру. Считается ли квартира, подаренная в браке одному из супругов, общим имуществом?

Скоро я выхожу замуж и буду менять фамилию, родители хотят оформить на меня дарственную на квартиру, до вступления в брак.

Вопрос, когда лучше оформить до брака или можно оформить уже после брака на новую фамилию, но будет ли квартира подаренная в браке считаться общим имуществом?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу, унаследованное имущество не входит в состав совместно нажитого, так как оно не было куплено на совместные доходы супругов. Такое имущество полностью находится во владении его наследника. Данная позиция основывается на п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса, который относит наследство к личному имуществу супруга.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.