Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом в наследство выставлен на продажу, стоимость меньше миллиона, нужно ли будет платить налог с продажи?

, Олеся, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дом в наследство

 После смерти наследодателя 3 года еще не прошли?

А участок тоже продается? В договоре их лучше разделить.

стоимость меньше миллиона

 Здесь главное не опуститься ниже 70% кадастровой стоимости участка и дома. Если цена окажется ниже 70%, доход автоматически приравняют к 70%, и если доход окажется выше 1 млн.руб., придется платить налог. Здесь нужна декларация.

Но если при таком подсчете доход будет менее 1 млн.руб., налог платить НЕ будете. Декларация не нужна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом в наследство выставлен на продажу, стоимость меньше миллиона, нужно ли будет платить налог с продажи?

 Олеся, добрый день! Если участок также в собственности надо и его учитывать поскольку нельзя продать дом без участка на котором он расположен. А налоговые последствия зависят от кадастровой стоимости обоих объектов, принцип «ниже миллиона налога не будет» уже много лет по этой причине далеко не всегда работает. Нужны конкретные цифры