Мой дедушка по наследству передал долю в нашей квартире моей маме, но мама умерла раньше дедушки, мама не

Мой дедушка по наследству передал долю в нашей квартире моей маме,но мама умерла раньше дедушки,мама не оставляла завещание.У дедушки есть ещё 2 дочери,но он хотел передать все свое имущество именно моей маме,чтобы потом не было делёжки после его смерти.Вопрос как правильно поступить,чтобы доля дедушки на квартиру перешла мне и брату(то есть внукам)?

, Сергей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос по порядку, только сделайте небольшое уточнение.

Каким образом ваш дедушка передал вашей маме долю в квартире? Договор дарения? Иной договор? Или что-то иное?

Сергей
Клиент, г. Москва
Вписал маму в наследство

Все, я понял. Лично я, в вашей ситуации могу предложить несколько вариантов:

Вариант первый: Ваш дедушка при жизни может подарить вам и вашему брату свою долю в квартире.

В договоре дарения можно прописать условие о том, что дедушка сохраняет пожизненное право пользование квартире, где он подарил свою долю. Либо это можно сделать отдельным соглашением, но здесь есть нюансы.

Поскольку речь и идет об отчуждении доли в объекте недвижимости, то договор дарения доли в квартире требует обязательного нотариального удостоверения в силу п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Налог с полученного дохода в виде дарения доли в квартире вы не платите в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, поскольку являетесь близкими родственниками (родными внуками) дарителю. Декларацию соответственно не подаете.

Теоретически, другие дочери вашего дедушки могут оспорить договор дарения доли, когда захотят вступить в права на наследство, но для оспаривания договора нужны веские основания.

Самое распространенное на практике основание предусмотрено ст. 177 Гражданского кодекса РФ. Но если ваш дедушка находится в здравом уме, не страдает психическими заболеваниями, понимает значение своих действий и может ими руководить, то риск оспаривания сделки минимальный. В любом случае можно перестраховать, а именно перед заключением договора посетить врача-психиатра, дабы он дал заключение о том, что ваш дедушка понимает значение своих действий и может ими руководить. Не лишней будет видеофиксация нотариального действий (при технической возможности у нотариуса).

Продолжу свой ответ ниже.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

мама умерла раньше дедушки, мама не оставляла завещание.

В случае отказа двух оставшихся дочерей дедушки от принятия наследства, так как они являются наследниками первой очереди, при отсутствии бабушки, Внуки могут принять наследство в порядке представления.

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

Уточните пожалуйста. В настоящее время бабушка либо дедушка живы?

Сергей
Клиент, г. Москва
Бабушка умерла в 2012, дедушка жив

В таком случае, рекомендую срочно оформить завещание у нотариуса.

согласно главе 62 Гражданского кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/0c2a5f8aa9708f7d28a0b9a606bbc260443c28a0/

Это Ваш козырь при вступлении в наследство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Мой дедушка по наследству передал долю в нашей квартире моей маме, но мама умерла раньше дедушки, мама не оставляла завещание.

 То есть наследник, указанный в завещании умер до открытия наследства. В силу п.1 ст.1116 ГК РФ наследовать могут только находящиеся в живых лица, поэтому наследование будет осуществляться по закону. При текущих обстоятельствах

У дедушки есть ещё 2 дочери,

доля будет унаследована двумя дочерьми, как наследниками первой очереди, а Вами с братом, как наследниками по праву представления, при этом Вы с братом унаследуете только в пределах доли, которая причиталась бы Вашей маме при наследовании по закону (см. ст.1141, ст.1142, ст.1146 ГК РФ). Другими словами, Вы и брат унаследуете какие-то  так называемые «микродоли.»

Для того, чтобы доля дедушки досталась именно Вам и брату, возможны варианты

— договор ренты;

-дарение;

  — новое завещание дедушки на Вас с братом.

Предпочтительнее второй вариант. При нем право собственности у Васи у брата возникнет уже сейчас, доля не войдет в состав наследства, возможности Ваших теток на оспаривание договора будут ограничены, так как право на оспаривание сделки принадлежит только его сторонам или лицам, имеющим охраняемый законом интерес в сделке. (ст.166 ГК РФ), при этом срок исковой давности по требованиям об оспаривании начнет свое исчисление также уже сейчас. Завещание же может оспариваться не ранее, чем откроется наследство (п.2 ст.1131 ГК РФ), кроме того, если дочери дедушки к дате его смерти достигнут пенсионного возраста, или будут на инвалидности, то в любом случае будут наследовать, так как будут обладать правом на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ). Договор же ренты является возмездным, обладает более сложной юридической конструкцией, по своим особенностям имеет больше рисков быть расторгнутым или признан недействительным.

С уважением