На работе меня оскорбили за внешний вид и за одежду, какое наказание за это?

На работе меня оскорбили за внешний вид и за одежду, какое наказание за это? Я руководитель и оскорбление: снимали видео и при этом попытались меня провоцировать.

, Тамара, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Тамара.

В данной ситуации Вы можете написать заявления в полицию о возбуждении дела по статье 5.61 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации (КоАП) — «Оскорбление».

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также Вы можете в порядке гражданского судопроизводства возместить моральный ущерб, взыскав денежную сумму с обидчика.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, требующие уточнения, Вы можете задать их мне в чате. С уважением, Александр.

Тамара
Клиент, г. Москва
Обидчица снимала на видео когда я выходила из помещении и сыпала оскорблениями до кпп, провоциров меня.как можно это рассматривать?

Данная видеозапись находится только у обидчицы? Может были свидетели такого ее поведения?