Но временно зарегистрирован и проживаю в Мурманской области (постоянную регистрацию имею в Московской области)

Я военный пенсионер, получаю Северную пенсию, но выслуги нет 15 лет. Но временно зарегистрирован и проживаю в Мурманской области (постоянную регистрацию имею в Московской области) . Выезжаю на заработки в Московскую область на 2 или 3 месяца (работаю официально по договору ГПЗ) , потом возвращаюсь на 2-3 недели, иногда на месяц. Является ли это нарушением?

Уточнение от клиента
Тут конкретно касается военной пенсии. Они думают, что я уехал и не имею права на северную пенсию. А я не использовал воинские перевозочные документы на семью и имущество. Выезжаю только на заработки и в этот период ремонтирую, полученную от Мо РФ, квартиру. Как им доказать, что я не переезжал на постоянное место жительства.
, Валерий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий.

В данном случае, это не имеет никакого значения, в соответствии с действующим законодательством РФ вы вправе свободно передвигаться на всей территории РФ. Штрафных санкций не будет

Удачи вам. всего доброго.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

В соответствии Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ст. 1. Вы в праве передвигаться на территории РФ и это не будет нарушением. если иное не установлено законом (ст.8 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Если я смогла, Вам. помочь, пожалуйста оцените мой ответ.