Добрый день, у нас такая ситуация мама вступила в права наследства мужа после смерти (моего отца), мама умерла

Добрый день, у нас такая ситуация мама вступила в права наследства мужа после смерти (моего отца), мама умерла, вступили в права наследства я и моя сестра, возможно отсудить сестры часть квартиры если это не её отец? В квартире она не была прописана.

, Мария, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вступили в права наследства я и моя сестра

 Сестра наследовала уже не имущество отца, а имущество матери, поэтому ваши планы вряд ли можно реализовать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ после смерти мамы, и наследуете в равных долях все оставшееся после смерти мамы имущество.

Учитывая, что Ваш отец уже умер, после него вступать в наследство должны были Вы как его дочь и Ваша мама как пережившая супруга.

Ваша сестра никакого отношения к наследственному имуществу Вашего покойного отца не имеет. Она вступила наравне с Вами в наследство после смерти матери как наследница первой очереди по закону.