Мы прикалывались и вызывали кучу такси человеку из другого города ( у него свой дом) он написал заявление в полицию, какая может грозить ответственность?

Мы прикалывались и вызывали кучу такси человеку из другого города ( у него свой дом) он написал заявление в полицию, какая может грозить ответственность ?

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто оплатил такси?

Формально, Вами какого либо преступления или правонарушения не совершено.

Вы его данные какие то указывали?

Клиент
Клиент, г. Москва
никто, они просто приезжали сообщали ему что приехали, он говорил, что не вызывал и они уезжали

А его данные какие указывали при заказе?

Кто звонил ему известно?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет оснований говорить о совершении какого-либо проступка, предполагающего административную или уголовную ответственность, поскольку деяние не содержит признаков преступления или правонарушения.

При этом если в службе такси будет установлено, кто звонил, они основываясь на ст. 15 ГК РФ могут потребовать с Вас возмещения причиненного им ложным вызовом ущерба, в состав которого, например, могут быть включены расходы на бензин.

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо огромной, я просто всю ночь не спал и мучался.подскажите, я сейчас еще точнее опишу, верно ли я понимаю, что то, что его куча таксистов беспокоила, звонила в дверь и уезжала в этом нет состав преступления? т.е. уголовное дело не будет точно? ну там за беспокойство и тд, просто я начал переживать тк участковый у него принял заявление ( он просто стример и это было вв прямом эфире)

В силу ст. 2.1 КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Однако Ваши действия не подпадают ни под одну из статей КоАП РФ и в отношении них не предусмотрена административная ответственность, соответственно, содеянное не рассматривается как противоправное помещение с точки зрения административного законодательства.

Отсутствует в нем и состав преступления, что исключает уголовную ответственность.

Вместе с тем, данные обстоятельства не препятствуют защите нарушенных прав и требовать возмещения причиненного материального ущерба — в рамках гражданско-правового спора.

Требовать его возмещения возможно будет только при доказывании со стороны службы такси, что это именно Вы осуществляли подобный вызов.