М оно так-же в долях с одним из дольщиков участка, получается у меня 1/2 этого здания и 90 кв

Добрый день!

У меня такой вопрос:

У меня в собственности часть земельного участка 90 кв. м из 407 кв.м у этого же участка ещё 2 собственника, получается он в долях с определённым порядком землепользования. Ещё на этом участке есть здание 110 кв. м оно так-же в долях с одним из дольщиков участка, получается у меня 1/2 этого здания и 90 кв. м. Земли.

Я подал в суд на раздел здания, что-бы были не доли, а у каждого отдельная квартира и отдельный адрес, был суд его я выиграл и судья присудил разделить Квартиры и убрать долевую собственность с здания, а земля останется в долях, потому что если убирать доли, то должно быть больше 3 соток. Администрация выступает 3 лицом и подала на пересуд в кассацию, суд ещё не назначили ориентировочно суд будет через 1-2 месяца. Собственно вопрос вот в чём, я сейчас хочу продать свою долю, в собственности она у меня больше 5 лет, потому что если я сделаю новые документы то мне прийдётся платить налог, на всё что свыше 1000.000 руб. вот я и хотел спросить могу ли я сейчас продать свою долю, по предварительному договору, а когда суд пройдёт, то сделать основной договор и уже потом начинать процесс переоформления из долей в квартиру уже на новых собственников или как лучше сделать, что бы на налог не попадать?

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей!

Согласно Письма Министерства финансов от 22.07.2016 г., указывается, что:

при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Следовательно, при выделении квартиры в здании, новый предельный срок владения объектом не начинает течь заново, а считается с даты приобретения доли в здании (при условии, что не изменяются внешние границы здания).

Вам необходимо зарегистрировать права на квартиру, затем совершить сделку купли-продажи.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Предварительный договор, согласно ч. 1 ст. 429 ГК РФ, лишь гарантирует, что стороны заключат основной договор в будущем. Вы можете заключить договор купли-продажи доли, не забыв соблюсти преимущественное право второго собственника, как того требует ст. 250 ГК РФ. А новым собственникам гарантировать, например, оказание услуг по переоформлению документов в связи с разделением объекта и постановкой вновь образованной квартиры на кадастровый учет. Единственное, Вам в силу ст. 185 ГК РФ понадобится на это доверенность от новых собственников.

Можно, конечно, попробовать пойти по пути, предложенным моим коллегой, но мне кажется, этот путь — не слишком надежный. Дело в том, что вопрос определения начала срока владения объектом при выделении его из другого объекта — достаточно спорный. Минфин в своем письме лишь выражает мнение, которое нормой права не является, соответственно, ФНС придерживаться его не обязана. Она может сослаться на ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

и стоять на том, что это новый объект, поскольку у него другой кадастровый номер.

Так что, на мой взгляд, надежнее будет продать долю.