Каким образом он способен передать долю, не приезжая в Россию?

Добрый вечер. Вопрос такой. Квартира в городе Москва. 3 собственника, каждый имеет 1/3 долю. Один из них заграницей, а именно во Вьетнаме. Каким образом он способен передать долю, не приезжая в Россию?

, Ольга, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Самый оптимальный вариант в вашей случае на мой взгляд следующий: собственник доли в квартире, который в настоящее время находится во Вьетнаме может выдать доверенность на продажу его доли в квартире.

Такая доверенность требует нотариального удостоверения в силу п.1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку он находится во Вьетнаме, то доверенность на продажу его доли в квартире может быть удостоверена в консульстве РФ в Социалисти́ческой Респу́блике Вьетна́м в силу ст. 26 Консульского Устава Российской Федерации

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

самый простой вариант это сделать доверенность на человека который будет представлять его интересы в Москве.

т.к. он во Вьетнаме то ему нужно обратиться в консульство-представительство РФ, там ему сделают все необходимые документы.