Как я могу это сделать и что для этого нужно?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты. У моего ребёнка в графе отцовства стоит прочерк, в браке мы не состояли.

Как я могу это сделать и что для этого нужно?

Отец ребёнка не работает официально, поэтому хотелось бы узнать на какую сумму вообще можно рассчитывать?

, Валерия, г. Набережные Челны
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день Валерия. Для начала вам нужно обратиться в суд, для установления отцовства, а только после вынесения положительного решения суда вы сможете обратиться в суд о взыскании алиментов. В том случае, если отец ни где официально не работает, необходимо в заявлении просить назначить алименты в твердой сумме, это значит его обяжут платить алименты в сумме не ниже прожиточного минимума ежемесячно и эта сумма будет индексироваться в зависимости от изменения прожиточного минимума

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и добиться внесения поправок в свидетельство о рождении. Только после всех этих процедур Вы сможете написать заявление о выдаче судебного приказа на получение алиментов и передать его в ФССП.

К исковому заявлению потребуются следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации;
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
Если имеется, то тогда прикладывается свидетельство о заключении брачных отношений или расторжении брака;
Сведения о проведении ДНК, если они имеются у заявителя на руках
Доказательства, которые могут подтверждать отношения с предполагаемым отцом ребенка, такие как фото, видео, письма, распечатки СМС;
Для получения алиментов нужны справки и сведения о доходах ответчика.

Судебный процесс может растянуться на длительное время.

Алименты с должника будут взысканы только с момента признания его кровным отцом ребенка. За остальной период с момента рождения средства взиматься не будут.

Сумма алиментов на 1 ребёнка составляет 1/4 или 25 % от доходов плательщика; ст.81 Семейного кодекса РФ

По решению суда размер алиментов может быть установлен в твёрдой денежной сумме. ст. 83 Семейного кодекса РФ