Как долго может продолжаться эта процедура?

Здравствуйте. Муж проходит процедуру банкротства. В декабре 21 года его признали банкротом, а завершающий суд продлевают из месяца в месяц. Как долго может продолжаться эта процедура?

, Мария, г. Энгельс
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Подготовка к делу о банкротстве включает:

составление заявления
сбор и подготовку документов
поиск и выбор финансового управляющего и обсуждение ведения дела
выбор арбитражного суда для дела

Рассмотрение судом поданных документов и назначение первого слушания по делу на практике по длительности этот этап занимает 3-5 недель. Здесь все зависит от загруженности арбитражного суда и иногда даже от расписания конкретного судьи.
Первое судебное слушание и введение одной из процедур. В отношении должника могут ввести: реструктуризацию долгов.Процедура заключается в составлении плана по погашению долгов, его обсуждении и принятии. Далее должник в течение установленного времени вносит платежи и закрывает долг: хоть и самостоятельно, но под контролем финансового управляющего.

Если в отношении должника вводят реструктуризацию, то сначала кредиторы или должник разрабатывают, а затем суд утверждает график платежей по долгам. Минимум это займет 3 месяца: финуправляющий анализирует финансы должника, докладывает суду, что средств у банкрота хватает или недостаточно и, если верно последнее, просит ввести реализацию, чтобы все списать.

Максимальный срок процедуры реструктуризации — 3 года. За этот временной отрезок человек должен рассчитаться с долговыми обязательствами по графику, который утвердил суд. Если график исполнен, дело закрывается, банкротство не признается, человек сохраняет имущество, но расплачивается с долгами.

Реализацию имущества заключается в формировании конкурсной массы, оценке имущества, проведении торгов и расчетах с кредиторами. По окончании закрываются долговые обязательства. Если имущества нет, реализация проходит без торгов — управляющий инвентаризирует имущество и докладывает суду, что продавать нечего. По итогам реализации суд списывает долги под ноль.В этой процедуре с момента подачи заявления до завершения банкротства и списания долгов проходит не меньше 6-8 месяцев. Сложные банкротные процессы, где у физлица много кредиторов, есть спорное имущество или претензии налоговой, длятся до двух лет.

Реализация имущества вводится сроком на 5-6 месяцев, но при необходимости судья продлевает ее на месяц или на полгода, а затем возможно еще продление. На практике такое происходит, если:

-кредитор или несколько кредиторов не согласны с решениями арбитражного суда — обжалование в апелляцию и кассацию прибавляет еще минимум 4 месяца по каждому спору.
-должник скрывается, не передал информацию финуправляющему, необходимо разыскивать имущество;
-оспариваются сделки должника по выводу ценной собственности;
-есть дорогостоящее имущество, которое нуждается в особом порядке проведения аукциона — предметы искусства, крупные промышленные объекты, заграничные активы;
-у банкрота или кредиторов есть претензии к работе арбитражного управляющего.