Здравствуйте что делать вот такой предупреждение или ещё со то выходит

Здравствуйте что делать вот такой предупреждение или ещё со то выходит.

  • 9958D389-966B-4004-A666-B0B04AE0CE02
    .png
, Саян, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего не делать! Это мошенничество!

Это старая схема мошенников.

Вы зашли на какой то сайт?

Ни УК РФ, Ни КоАП РФ не предусматривает ответственности за просмотр порно сайтов.

Постановление по делу не выносится заочно. Для этого Вас должны вызвать для составления протокола и внесения постановления (ст. 28.2 и 25.1 КоАП РФ)

Саян
Клиент, г. Москва
Да на порнографический и сразу вылезло такое типо надо платят 10000 тысяч или на 2 года лишение свободы типо такое вылезло

Просто забудьте про это. Это старая схема развода

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, это мошенники, в Российской Федерации нет ответственности за просмотр порнографических сайтов. Сейчас такое сообщение часто выскакивает многим людям и ни к чему это не приводит и приводить не может.

Помимо прочего, процесс привлечения к любому виду юридической ответственности строго регламентирован законодательством и просто так получить штраф за переход на сайт невозможно. Дополнительно рекомендую проверить устройство на наличие «вирусов».

Саян
Клиент, г. Москва
Спасибо! Щас проверю.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Это 100% мошенничество. Единственно, что следует сделать в данном случае проверить технику на наличие вирусов посредством которых и стал возможен данный шантаж. Предлагаемый порядок оплаты якобы штрафа за якобы нарушение не имеет ничего общего с нормами действующего законодательства. Ну и собственно ответственности за вменяемой Вам деяние не предусмотрено — ни административной ни уголовной.

Саян
Клиент, г. Москва
Хорошо спасибо что подсказали.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться с заявлением о совершении покушения на мошенничество со стороны неустановленных лиц(ст. 30 ч.3 ст.159 ч.2 УК РФ), которыми были создан вирус, (ст.273 УК РФ) и заставить работать полицию. В моей практике подобные дела встречались часто.

Ст. 273 УК РФ предусматривает

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Заявление подается в любой отдел полиции в порядке, предусмотренном ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет проверку в рамках ст.144-145 УПК РФ, вас опросят, осмотрят ваш компьютер или смартфон на наличие вирусов со специалистом, направят запросы по номеру телефона и  банковского счета, после чего примут решение о возбуждении уголовного дела, либо об его отказе.

Сумма ущерба — 10000 рублей, что может быть значительным для вас ущербом в случае, если бы вы перевели денежные средства.

Вас, вероятно, будут уговаривать не писать заявление,  но преступников надо находить и наказывать. В принципе, все в руках полиции и ФСБ(от имени которых и ведется рассылка).

Но учтите, что в ходе расследования дела могут изъять ваше средство выхода в сеть Интернет для проведения компьютерно-технической экспертизы.

Обычно, о покушении на мошенничество заявляют не часто, но как и говорил, такие уголовные дела встречаются часто.

Если возникнут вопросы, вы можете задать их бесплатно в чате.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Эти сообщения получило наверное половина жителей страны.

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Подобные сообщения ни ФСБ ни какое иное ведомство присылать не будет.

Выплата штрафа не является основанием для невозбуждения уголовного дела. Штраф является видом наказания по ряду статей УК. Приговор выносит суд

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Поэтому забудьте и не переживайте.