Как его можно сдать, дабы не попасть под штраф?

Здравствуйте. Уехала из Казахстана и получила гражданство РФ 24 года назад. Листок убытия был. Однако, удостоверение личности РК остался у меня на руках . Действие его закончилось 9 лет назад. Как его можно сдать, дабы не попасть под штраф? В РК попыталась завести ИИН и оказалось, что у меня гражданство РК ещё значится, тк удостоверение не сдано...

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина.

Так бывает, что при приобретении гражданств РФ не утрачивается гражданство Казахстана. Нужно писать заявление в миграционной полиции либо через загранучреждение в России о выходе или утрате гражданства Казахстана. А в целом при выезде в Россию обычно сдается уд. Личности.

Удачи вам всего доброго