Могут ли таким методом выманивать за что то другое?

Здравствуйте

Сегодня поступил звонок от сотрудника полиции, при вопросе представиться отказался, ссылаясь "я не буду разглашать данные по телефону"

Сказал что я скрылся с ДТП и нужно встретиться для осмотра авто, назвал мои ФИО, адрес проживания и марку авто, при вопросе "какие были номера у авто?" сказал что "номер был виден не полностью с камер"

Я спросил про постановление, на что он ответил "пока есть акт осмотра авто" и он ездит по всем адресам подобных авто и осматривает их.

При вопросе он из ГИБДД? он ответил "я из службы розыска, сотрудник полиции"

Я сказал что бы высылали "постановление", на что он сказал "хорошо, как его Вам выслать, на электронную почту, предать лично или почтой", я сказал что бы почтой

Мне показалось это странным, как быть в такой ситуации? Могут ли таким методом выманивать за что то другое? (Другие проблемы с законом, не криминальные, мелкое хулиганство)

, Павел, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

ДТП было?

я из службы розыска, сотрудник полиции"

 Так не представляются. Сотрудники даже по телефону называют свою должность фамилию, отдел.

Очень похоже на мошенников.

Согласно ст. 5 ФЗ о полиции"

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

Это регламентируется законом.

Я сказал что бы высылали «постановление», на что он сказал «хорошо, как его Вам выслать, на электронную почту, предать лично или почтой», я сказал что бы почтой

Тоже не типично для полиции.

Они не будут высылать вам на почту какие то постановления.

Либо вызовут либо сами придут.

Мошенники часто представляются сотрудниками и предлагают «закрыть» дело, если переведете им N- нную сумму.

Если вам звонят из полиции, то обязательно следует спрашивать фамилию и звание.

Вы потом можете прозвонить в отдел и узнать есть ли такой сотрудник там (в ДЧ например)

Если вам не ответят, то вы можете сослаться на то, что он вам звонил а вы потеряли телефон или что то подобное.

Пока могут сказать, что очень похоже на жуликов. Сотрудники так не представляются. Они не присылают постановления при таких обстоятельствах

«какие были номера у авто?» сказал что «номер был виден не полностью с камер»

Если полиция знает ваше ФИО, адрес, то есть установило, что вы были на месте ДТП, то должны были знать номер машины, особенно если вы владелец. Это пробивается за 5 минут.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Все это странно, вообще то сотрудник полиции в данном случае должен представиться, объяснить причину и согласует время Вашей встречи в отделе. Если Вы не согласны, может подъехать к Вам либо вызвать повесткой в определенную дату время и место, как положено по законодательству (Закон о полиции и КоАП РФ). Никаких данных сообщать ему не надо ни в коем случае. Сейчас под этой темой много мошенников «ходит», «разводят» на деньги. И это сотрудники полиции знают, и так, как в Вашем случае, никогда не должны поступать. В этой ситуации, сообщайте,- направляйте официально повестку, с указанием причины вызова. По повестке примите решение о явке.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Слышал, если приходит повестка, за нее нужно расписаться? Если этого не делать, она не действительна?

Да, официально. Это подписка о том, что повестка вручена, она направляется сотруднику, ее составившему, для возможного дальнейшего применения привода за неявку по повестке. Но можете отказаться расписываться, Вас силой никто заставлять не будет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Могут ли таким методом выманивать за что то другое?

Вполне могут.  Закон  предоставляет право сотрудникам   вызывать в полицию при наличии уголовного дела, дела об административном  правонарушении  либо зарегистрированным заявлениям.

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

ст. 13 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Мне показалось это странным, как быть в такой ситуации?

Странное здесь в том, что сотрудник полиции  при обращении к Вам отказался по надуманному поводу  представляться, а должен был  это сделать

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

ст.5 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

При получении  определения о возбуждении   административного дела я бы рекомендовал встретится с сотрудником полиции  в служебном кабинете.

Учитывайте, что   если речь  об оставлении место ДТП или мелком хулиганстве, то — есть о совершение административных правонарушений     в отношении физического лица, которого ведется производство по делу   может быть выполнен привод, если  его   отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств административного дела, о чем  должностное лицо  выносит определение (ст.27.15 КоАП РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказал что я скрылся с ДТП и нужно встретиться для осмотра авто

Основной вопрос в том куда Вас пригласили на встречу и на какое время?

В сложившейся ситуации вы столкнулись с обычной практикой вызовов в группу розыска по ДТП.

То, что звонившийся не представился и тем самым нарушил требования ст. 5 ФЗ «О полиции» само по себе не свидетельствует о возможном мошенничестве в Ваша адрес.

Профессионализм сотрудников полиции, уровень их знаний заставляет желать лучшего и при осуществлении своей деятельности они более полагаются на «магическое действие» выданного им удостоверения и факта обличения их властью, в силу чего граждане будут выполнять заявленные ими требования с первого раза.

Ввиду того, что вызов мог быть осуществлен в рамках административного расследования — то по смыслу 25.15 КоАП РФ Вам не обязаны направлять повестку.

В законе в частности указано, что

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Как видите перечень способов извещения о явке достаточно разнообразен.

ОН вполне мог оформить и телефонограмму о том, что Вы были вызваны.

Таким образом,

на что он сказал «хорошо, как его Вам выслать, на электронную почту, предать лично или почтой», я сказал что бы почтой

 Его оговорка о том, каким образом, Вас можно известить, включая и по электронной почте — вполне обоснована.

Аналогичным образом, касается вопрос и направления постановления по делу об административном правонарушении, которое может быть выслано Вам по почте, на что обращено внимание в ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

С учетом сказанного, если Вам известно время и место вызова здесь стоит явиться по указанному адресу.

Риск того, что действительно Вам вменяют оставление места ДТП существует, что в перспективе Вам грозит лишением прав.

Сотрудник полиции, основываясь на имеющихся в его распоряжении сведениях можете составить без Вашего участия протокол об административном правонарушении, указав в нем, что Вы скрылись с месте ДТП. Протокол также будет выслан в Ваша адрес почтой, а материалы дела об административном правонарушении будут переданы на рассмотрение суда.

Такое поведение очевидно в условиях того, что срок привлечения к ответственности по делам такой категории составляет 3 месяца.

Ввиду того, что при не явке Вы не могли принести замечание на протокол, процесс доказывания того, что Вы не скрывались с места ДТП будет затруднен.

Тут с учетом, разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

МОжно указывать, что на Вашем транспортном средстве нет следов от ДТП, Вы не почувствовали момента столкновения, а равно, если такое было — то в момент предполагаемого ДТП Вы находились в ином месте.

Все это можно оформить в качестве замечаний на протокол.

В Вашем случае, если Вам озвучили место куда явиться Вы можете проверить наличие там подразделения полиции используя поисковые системы или официальный сайт ГИБДД.

При нахождении по указанному адресу подразделения ГИБДД — все сомнения развеиваются и Вас действительно несколько некорректно, но все же вызывал сотрудник полиции.