Здравствтвуйте, совершал обгон, начала обгон через прерывистую, закончил через прерывистую, по ходу обгона

Здравствтвуйте, совершал обгон, начала обгон через прерывистую, закончил через прерывистую, по ходу обгона был Т-образный перекоёсток, насколько правомерно считать это нарушением пдд и лишать прав на 4 месяца?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай.

Это нарушение. В противоречие Правилам, разрешающим обгон по главной дороге, у нас почти везде на главной стоит разметка сплошной линией с предупреждающей о ее приближении прерывистой. Если однозначно не успеваете закончить обгон до ее начала, начинать его не стоит — можно нарваться на временное лишение прав (находиться левее сплошной нельзя также, как и ее пересекать).

Удачи вам всего хорошего