При обращении о взыскании алиментов получен судебный приказ о назначении алиментов в виде 1/3 части от всех доходов ежемесячно, на двоих детей от второго брака

Добрый день. У супруга ребенок от первого брака и двое от второго. При обращении о взыскании алиментов получен судебный приказ о назначении алиментов в виде 1/3 части от всех доходов ежемесячно, на двоих детей от второго брака. На ребенка от первого брака платит по решению суда 25 процентов, эту сумму оставили без изменений.

Правомерно ли это? Или же он должен выплачивать 50 процентов в равных долях на всех несовершеннолетних детей, то есть примерно по 16,3 процента?

Второй брак не расторгнут.

, Алексей, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменение размера уже взысканных алиментов осуществляется по правилам ст. 119 СК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. в целях изменения размера взысканных алиментов должник вправе обратиться в суд, вынесший решение, с отдельным заявлением с обоснованием изменения своего материального положения в сторону ухудшения и приложением подтверждающих данный факт документов.