Если мы будем расходиться с ним он у меня ребёнка не сможет забрать?

Здравствуйте, вот у меня такой вопрос к вам я не зарегистрированна в браке и не была никогда. У меня родился ребёнок отцовство я сделала на граждского мужа. Кто больше прав имеет на ребёнка, я мать или отец ребёнка? Если мы будем расходиться с ним он у меня ребёнка не сможет забрать?

, Венера Дельянская, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Венера.

 Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, Вы и муж имеете равные права ребенка. Обычно суд оставляет ребенка матери