Добрый день, такая ситуация в декабре оставил машину товарищу для того чтобы свозил мою жену в больницу и присмотрел за ней

Добрый день, такая ситуация в декабре оставил машину товарищу для того чтобы свозил мою жену в больницу и присмотрел за ней. Жену свозил в больницу и вечером поехал в клуб где выпивал после этого передал управление машиной девушке и совершили ДТП машина восстановлению не подлежит, щас идёт до сих пор следствие, машину выкупать он не хочет так как говорит что виновата она, имею я право подать на товарища в суд щас и за что по каким статьям? прошло уже больше полугода. Зарание спасибо

, Владимир, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По какой статье идет следствие?

Какие последствия ДТП?

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Пострадало все 3 человека которые находились в машине (переломы ) они врезались в дерево, у девушке которая была за рулем чисто ссадены

Вас и его уже опрашивали?

Какие показания вы давали?

Он признавал, что Вы доверили ему ТС?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом была оформлена передача автомобиля товарищу?

Уголовное дело возбуждено в отношении девушки?

имею я право подать на товарища в суд щас и за что по каким статьям?

 Если в момент ДТП она находилась за рулем и материалами уголовного дела установлено, что с ее стороны было допущено нарушение ПДД, следствием которого и явилось причинение вреда — у Вас есть основания требовать с нее возмещения ущерба.

В данном случае Вы в силу ст. 1064 и ст.15 ГК РФ вправе требовать взыскания с нее ущерба, как с причинителя вреда.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При этом исходя из разъяснений, приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Передача была на устной основе, Пострадало все 3 человека которые находились в машине (переломы ) они врезались в дерево, у девушке которая была за рулем чисто ссадены