Как получить сумму за неоформленный наложенный платеж?

Добрый день! Оформили отправку посылки через Почту России, но забыли указать сумму наложенного платежа. Клиент посылку получил и, судя по всему, не собирается оплачивать. Есть ли законные судебные способы взыскать сумму наложенного платежа или остается уповать только на совесть клиента? Спасибо!

, Павел, г. Калининград
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 454 ГК РФ «Договор купли-продажи» по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Соответственно Вы имеете полное право взыскать стоимость товара через суд, соблюдая досудебный порядок (направление претензии), т.к. одной из сторон условия договора были нарушены. При подаче документов необходимо подтвердить оформление заказа и отправку товара почтой.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Всё зависит от имеющихся у Вас доказательств возникновения у клиента обязанности заплатить Вам за полученный товар — как именно складывались ваши взаимоотношения в этом случае. Поэтому обращение в суд вполне возможно, но надо заранее продумать — какие именно доказательства Вы можете представить в суд для обоснования Ваших требований по правилам ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!