Так вот, если я напишу, что претензий не имею, спишу ли ему долг (около 150-180 тысяч)?

Добрый день. Бывший муж должник по алиментам с апреля прошлого года. Сейчас позвонила пристав и просит написать либо заявление о том ,что я претензий не имею к нему ,что он не платит ,либо о том что претензии имею и у него будет административка ,т.к ей нужно отчитаться . Так вот ,если я напишу ,что претензий не имею, спишу ли ему долг (около 150-180 тысяч)? И что вообще будет дальше? Как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В смысле претензий не имеете? Если он не платит значит нарушает закон и права детей. Значит есть претензии. Вам необходимо приставу подать письменное мотивированное заявление на принудительное исполнение исполнительного документа и решения суда. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по алиментам не может быть погашена по заявлению взыскателя. Она подлежит взысканию в полном объеме.

При указанных длительных неплатежах должника правомерно надо привлекать к административной, а затем к уголовной ответственности за неуплату.

Задолженность по алиментам может быть взыскана в т.ч., самим ребенком после достижениям им возраста 18 лет. Срока давности по данному долгу нет.