В виде дополнительных приложений с датой изменения?

Здравствуйте. Прошу проверить договор. Указать на существенные ошибки и противоречия законодательству РФ. Интересует защита интересов продавца/поставщика.

Изготавливаем пиломатериал под заказ, работаем по предоплате. Чаще всего размеры изготавливаются по индивидуальным требованиям клиента. Возможно ли прописать в договоре запрет на отказ покупателя от договора в одностороннем порядке после оплаты если товар соответствует условиям договора? Пункт 7 приложения1 убрать?

Кто устанавливает соответствие товара условиям договора? Достаточно ли экспертизы продавца, Так можно прописать? Или нужна независимая экспертиза?

Бывают ситуации когда клиент и наш водитель забывает подписать закрывающие документы или клиент забывает печать. Для этого в договоре предусмотрен пункт 2.10. На сколько это уместно?

Иногда постоянные покупатели просят счет, оплачивают его, но с подписанием договора бывают проблемы, заказчик затягивает сроки или просто ему некогда, т.к. является бригадиром, строителем и нет бухгалтера и т. д. Возможно ли таком случае в счете на оплату указать ссылку на условия договора на сайте и в случае оплаты счета - клиент согласился с условиями этого договора на сайте и подписал договор. Так можно делать?

Можно ли в договоре указать что датой подписания считается дата поступления оплаты на счет продавца?

С точки зрения защиты продавца какую форму договора лучше выбрать, Купля продажа или Поставка?

Возможно ли в электронной версии договора на сайте прописать пункт, что продавец имеет право вносить изменения в этот договор на сайте в одностороннем порядке, без уведомления другой стороны? Как правильно отражать изменения в договоре на сайте? В виде дополнительных приложений с датой изменения?

  • ___dogovor___
    .doc
Уточнение от клиента
Благодарю за ценные ответы. Замечания учёл в новой редакции. Дополнительно хочу уточнить следующие моменты: Мы продаём пиломатериал естественной влажности. Такой товар может быстро портиться в теплое время года (синеть, темнеть, искривляться). Бывает что покупатель оплатил, мы выполнили заказ, покупатель забрал часть партии. Остальное лежит месяц на складе и теряет товарный вид. Возможно ли в этом случае указать что в договоре, что товар изготавливается по индивидуальным требованиям покупателя, а также включить такой пункт договора: 2.11 После подготовки товара Продавец информирует Покупателя о готовности товара для отгрузки посредством телефонной связи или email. В случае простоя в принятии товара Покупателем более чем 5 дней с момента уведомления Покупателя о готовности товара, Продавец имеет право на взыскание платы за услуги хранения в размере 250 руб за м3 за каждые сутки хранения. Хранение осуществляется без упаковки, обработки, без защиты товара от осадков, воздействия внешней среды и погодных условий. После уведомления Покупателя о готовности товара и истечении оговоренного выше срока, 5 дней, Продавец имеет право на 100% возмещение убытков (стоимости товара) в случае естественной порчи товара в связи с погодными условиями (влажность, синева, потемнение, гниль, усыхание, искривление, потеря товарного вида). =============Следующий вопрос: Правильно ли я понял, мы можем выставлять покупателю счет-договор, в котором есть отсылка к сайту (pdf документ на сайте) где изложены основные пункты договора. Оплачивая счет-договор покупатель соглашается с условиями в счет-договоре и договором по ссылке на сайте? Так можно делать? Такой договор с отсылкой на PDF документ будет иметь силу? =================Еще вопрос: По поводу гарантии на товар. Можно ли указать в договоре что гарантия на товар не предусмотрена или не более 2х недель. Наш товар, пиломатериал естественной влажности, он может испортиться (например потемнеть) за неделю дождей если покупатель не правильно его хранит. Или вовсе покупатель может подменить пиломатериал.===========Еще вопрос: Как защитить себя от покупателей, которые могут подменить товар на некачественный и требовать замену или возврат денег? Пиломатериал маркировке не подлежит. Отличить доски из разных партий визуально не возможно.
Уточнение от клиента
Мы продаём пиломатериал естественной влажности. Такой товар может быстро портиться в теплое время года (синеть, темнеть, искривляться). Бывает что покупатель оплатил, мы выполнили заказ, покупатель забрал часть партии. Остальное лежит месяц на складе и теряет товарный вид. Возможно ли в этом случае указать что в договоре, что товар изготавливается по индивидуальным требованиям покупателя, а также включить такой пункт договора: 2.11 После подготовки товара Продавец информирует Покупателя о готовности товара для отгрузки посредством телефонной связи или email. В случае простоя в принятии товара Покупателем более чем 5 дней с момента уведомления Покупателя о готовности товара, Продавец имеет право на взыскание платы за услуги хранения в размере 250 руб за м3 за каждые сутки хранения. Хранение осуществляется без упаковки, обработки, без защиты товара от осадков, воздействия внешней среды и погодных условий. После уведомления Покупателя о готовности товара и истечении оговоренного выше срока, 5 дней, Продавец имеет право на 100% возмещение убытков (стоимости товара) в случае естественной порчи товара в связи с погодными условиями (влажность, синева, потемнение, гниль, усыхание, искривление, потеря товарного вида).
Уточнение от клиента
Следующий вопрос: Правильно ли я понял, мы можем выставлять покупателю счет-договор, в котором есть отсылка к сайту (pdf документ на сайте) где изложены основные пункты договора. Оплачивая счет-договор покупатель соглашается с условиями в счет-договоре и договором по ссылке на сайте? Так можно делать? Такой договор с отсылкой на PDF документ будет иметь силу?
Уточнение от клиента
Еще вопрос: По поводу гарантии на товар. Можно ли указать в договоре что гарантия на товар не предусмотрена или не более 2х недель. Наш товар, пиломатериал естественной влажности, он может испортиться (например потемнеть) за неделю дождей если покупатель не правильно его хранит. Или вовсе покупатель может подменить пиломатериал.
Уточнение от клиента
Как защитить себя от покупателей, которые могут подменить товар на некачественный и требовать замену или возврат денег? Пиломатериал маркировке не подлежит. Отличить доски из разных партий визуально не возможно.
Уточнение от клиента
Благодарю за помощь. Внёс все рекомендации в новую редакцию и выделил красным цветом правки. Прошу повторно проверить и указать на ошибки. Последний вопрос: не противоречит ли пункт 2.11 пункту 2.6? Можно ли оставить таком виде?
, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор не плохой. Составлен грамотно и детально регламентирует правоотношения.

Возможно ли прописать в договоре запрет на отказ покупателя от договора в одностороннем порядке после оплаты если товар соответствует условиям договора? Пункт 7 приложения1 убрать?

 Да. Такое условие указать можно.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Далее.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Это регламентируется ст. 450. 1 ГК РФ.

Бывают ситуации когда клиент и наш водитель забывает подписать закрывающие документы или клиент забывает печать. Для этого в договоре предусмотрен пункт 2.10. На сколько это уместно?

 Такое условие также можно указать как страховочный вариант. Но лучше все же подписывать. Отсутствие печати не является критичным условием в случаи ее отсутствия.

Иногда постоянные покупатели просят счет, оплачивают его, но с подписанием договора бывают проблемы, заказчик затягивает сроки или просто ему некогда, т.к. является бригадиром, строителем и нет бухгалтера и т. д. Возможно ли таком случае в счете на оплату указать ссылку на условия договора на сайте и в случае оплаты счета — клиент согласился с условиями этого договора на сайте и подписал договор. Так можно делать?

 Если договор не подписан сторонами, то нет оснований на него ссылаться.

Можно ли в договоре указать что датой подписания считается дата поступления оплаты на счет продавца?

 Можно указать, что договор вступает в силу с момента поступления оплаты.

С точки зрения защиты продавца какую форму договора лучше выбрать, Купля продажа или Поставка?

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки предполагается когда обе стороны занимаются предпринимательской деятельность.

Если вы изготавливаете товар для физ лица, то тут поставки быть не может.

Вы можете с физ лицами заключать договор ДКП а ИП и юр лицами соответственно поставку.

Возможно ли в электронной версии договора на сайте прописать пункт, что продавец имеет право вносить изменения в этот договор на сайте в одностороннем порядке, без уведомления другой стороны? Как правильно отражать изменения в договоре на сайте? В виде дополнительных приложений с датой изменения?

Нет. Это нарушение прав клиента.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если вы заключили договор с клиентам, то вносить изменения можете совместно, оформив доп соглашение. Или расторгнув договор и заключив новыйю

2.1           При обнаружении скрытых недостатков, принятого Покупателем Товара, которые не могли быть обнаружены при приемке, Покупатель обязан зафиксировать их документально и незамедлительно проинформировать об этом Продавца посредством электронной почты либо в письменном виде, после того как скрытые недостатки должны были быть обнаружены исходя из характера и назначения Товара.

Можно дополнить: В связи с обнаруженными недостатками, составляется акт, подписываемый обеими сторонами и производится фотофиксация.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли прописать в договоре запрет на отказ покупателя от договора в одностороннем порядке после оплаты если товар соответствует условиям договора?

 Да, возможно.

В данном случае, стоит ориентироваться на общие требования ГК РФ, согласно ст. 310 которого

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Применительно к договорам купли-продажи при отсутствии нарушений со стороны продавца в части срока передачи товара, а равно требований к его качеству или при существенном изменении обстоятельств его заключения (ст. 451 ГК РФ), не предусматривается возможность отказа от его исполнения.

Соответственно, руководствуясь принципом свободы договора, предусмотренной ст. 421 ГК РФ, Вы можете включить в содержание условий договора положение о недопустимости одностороннего отказа от его исполнения при отсутствии нарушений со стороны продавца.

Пункт 7 приложения1 убрать?

 Соответственно да.

Далее продолжу ниже.

Кто устанавливает соответствие товара условиям договора?

 Изначально определяется сторонами. Вы как продавец не лишены права провести проверку качества товара, а в случае возникновения спора о качестве организовать проведение его экспертизы.

В силу ст. 474 ГК РФ

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Достаточно ли экспертизы продавца, Так можно прописать? Или нужна независимая экспертиза?

 Все эти условия, исходя из требования ст. 474 ГК РФ Вы также можете прописать в договоре, только при этом имейте ввиду, что порядок проведения проверки качества товара, должен быть единым как для продавца, так и для покупателя.
Вы при этом не лишены права указать в договоре, кем конкретно будет проводится проверка (сторонняя организация) в случае возникновении спора о качестве реализованного товара.

Бывают ситуации когда клиент и наш водитель забывает подписать закрывающие документы или клиент забывает печать. Для этого в договоре предусмотрен пункт 2.10. На сколько это уместно?

 Это является допустимым, поскольку стороны могут предусмотреть в договоре условия об электронном обмене документами, подтверждающими исполнение договора.

В указанной части п. 2.10

После отгрузки товара или оказания услуги согласно условиям договора, в случае отсутствия оригинальных закрывающих документов, подписанных обеими сторонами, Продавец может направить Покупателю по email закрывающие документы, подписанные в одностороннем порядке (Продавцом).

Стоит конкретизировать срок в течение которого продавец может направить документы покупателю

Иногда постоянные покупатели просят счет, оплачивают его, но с подписанием договора бывают проблемы, заказчик затягивает сроки или просто ему некогда, т.к. является бригадиром, строителем и нет бухгалтера и т. д. Возможно ли таком случае в счете на оплату указать ссылку на условия договора на сайте и в случае оплаты счета — клиент согласился с условиями этого договора на сайте и подписал договор. Так можно делать?

 С постоянными клиентами лучше оформлять рамочный договор, который по смыслу ст. 429.1 ГК РФ определяет общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

И в этом случае, представленная Вами форма договора потребует конкретизации.

В ней необходимо будет предусмотреть общие требования к поставляемой продукции, указав, что они могут быть конкретизированы в подаваемых заявках и выставляемых на их основании счетов на оплату. Ими же будут определяться требования к количественным и качественным характеристикам продукции, сроки ее изготовления и передачи.

С точки зрения защиты продавца какую форму договора лучше выбрать, Купля продажа или Поставка?

 В случае, если речь идет о разовой закупки — то заключается договор купли-продажи.

При отгрузке продукции отдельными партиями и в различные сроки — заключается договор поставки, в котором, в силу ст. 508 ГК РФ, должны быть прописаны указанные условия

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общим вопросам:

1.Какой договор лучше заключать — купли-продажи или поставки?

Если продажа является разовой, то заключается договор купли-продажи.

Если предполагается периодические поставки товара по спецификациям, то заключать следует договор поставки. роме того, в соответствии со ст. 506 ГК РФ сторонами договора поставки могут быть только юр.лица и (или ИП), цель приобретения товара — для использования в предпринимательской деятельности.

2. Порядок заключения договора:

Договор может быть размещен на сайте в виде публичной оферты. Покупатель, согласный с условиями договора, заключает его путем подписания.

Счет-договор также применяется на практике при небольших или разовых поставках. Такой документ объединяет в одной форме сразу два документа – счет на оплату поставленного товара и договор поставки. Такая форма счета не противоречит положениям ст. 434 ГК РФ о форме договора.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если сторонами достигнуто согласие по всем существенным условиям, оформленное в соответствующем виде. Для договора на поставку товара достаточно согласовать количество и ассортимент товара, его цену, а также установить сроки передачи товара. Все эти условия можно предусмотреть в счете на оплату, который при подписании и оплате покупателем будет иметь силу договора купли-продажи (разовой поставки).

3.Внесение изменений в договор:

В одностороннем порядке внесение изменение в договор не допускается. Изменение договора осуществляется в той же форме, что и сам договор: т.е. составляется в письменной форме дополнительное соглашение к договору и подписывается сторонами.

4. По условиям расторжения договора:

В соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно у Вас обычный рамочный договор (ст. 429.1 ГК РФ). Это означает, что все конкретизирующие условия указываются в выписываемых во исполнение данного договора счетах. Поэтому смысла его скрупулезно проверять нет, поскольку конкретики в нем практически не содержится.

Поэтому отвечу на вопросы, которые Вы задали.

Возможно ли прописать в договоре запрет на отказ покупателя от договора в одностороннем порядке после оплаты если товар соответствует условиям договора?

 По общему правилу односторонний отказ от договора возможен только при наличии очень узкого перечня оснований, который указан в стст. 450 и 450.1 ГК РФ. Поэтому даже если Вы не укажете это в договоре, отказаться от договора без наличия причин будет невозможно. Действительно, в случае, когда контрагентом является покупатель-потребитель (физлицо), который приобретает товар в личных целях, действуют положения Закона «О защите прав потребителей». Однако и тут есть ограничения — потребитель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи, если обнаружил недостатки, если при заключении договора ему не была предоставлена достаточная информация о товаре, а также если он приобрел товар дистанционным способом (в срок 7 дней с момента получения).

Кто устанавливает соответствие товара условиям договора? Достаточно ли экспертизы продавца, Так можно прописать? Или нужна независимая экспертиза?

 Это следует оговорить в договоре. И можно прямо в рамочном. С учетом принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ), как оговорите в договоре так и будет.

Бывают ситуации когда клиент и наш водитель забывает подписать закрывающие документы или клиент забывает печать. Для этого в договоре предусмотрен пункт 2.10. На сколько это уместно?

 Такого следует избегать максимально, ввиду того, что при отсутствии доказательств передачи товара — Вы не сможете доказать, что Вы его поставили. Печать не является существенным элементом, но попись уполномоченного надлежащим образом лица — обязательно.

В принципе стороны могут предусмотреть в договоре передачу документов по электронной почте, это не возбраняется. Не совсем понятно при этом — если есть водитель-экспедитор, который привозит товар, в чем сложность получить закрывающий документ физически?

Иногда постоянные покупатели просят счет, оплачивают его, но с подписанием договора бывают проблемы, заказчик затягивает сроки или просто ему некогда, т.к. является бригадиром, строителем и нет бухгалтера и т. д. Возможно ли таком случае в счете на оплату указать ссылку на условия договора на сайте и в случае оплаты счета — клиент согласился с условиями этого договора на сайте и подписал договор. Так можно делать?

 Указание в счете (или в рамочном договоре) на то, что оплата подтверждает согласие с поставкой, будет достаточным для того, чтобы признать состоявшимся заключение договора на эту поставку.

Можно ли в договоре указать что датой подписания считается дата поступления оплаты на счет продавца?

 Можно.

С точки зрения защиты продавца какую форму договора лучше выбрать, Купля продажа или Поставка?

 Это несущественно, просто если это в рамках предпринимательской деятельности контрагентов — то это поставка.

Возможно ли в электронной версии договора на сайте прописать пункт, что продавец имеет право вносить изменения в этот договор на сайте в одностороннем порядке, без уведомления другой стороны? Как правильно отражать изменения в договоре на сайте? В виде дополнительных приложений с датой изменения?

Без уведомления? Это как? А как же контрагент должен узнать, что условия взаимоотношений ихменились и с какой даты?
Даже если Вы заключаете договор на сайте, то все равно Вы должны уведомить контрагентов, что оферта меняется в определенной части и в случае отказа тот нее, контрагент должен об этом сообщить в установленные сроки.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.