Мед карта

здравствуйте я перевелась из одной поликлиники в другую,т.к стала фактически проживать по другому адресу и соответственно хотела забрать свою карточку,но в поликлинике,мне ее не отдали даже по моему письменному заявлению,имеют ли они на это право? проживаю в Алтайском крае город Барнаул.

, евгения, г. Барнаул
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения. Обратимся к положениям приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255:

медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан

Медицинское учреждение, в котором вы встанете на учет самостоятельно запрашивает все необходимые данные.

евгения
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое