Через суд можно оспоить диспорт?

Скажите пожалуйста. Муж постирал паспорт, вместе с ним миграционную карту. Ему нужно срочно выехать в Молдову. Если будит депортация. У нас двое детей. Через суд можно оспоить диспорт?

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга.

Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Согласно п.11 Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 07.12.2020) «О миграционой карте» 1) В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции (УФНС в котором поставлен на учёт). 2) Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты.

Такими образом, рекомендую незамедлительно обратиться в отдел миграционной службы МВД по месту регистрации заявление об утере миграционной карты, и никаких последствий не будет. Паспорт можно восстановить только в консульстве Молдовы в РФ.