Основание права собственности на квартиру

Здравствуйте!

В мае 2010 году я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. По условиям данного договора основной договор должен быть заключен после регистрации продавцом своего права собственности на квартиру, но не позднее 31.12.2011. Дом был введен в эксплуатацию в конце 2011 года. До настоящего времени квартиру по акту приема-передачи я не принял и в нее не заселился, т.к. не было денег на ремонт. Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд о признании за мной права собственности на указанную квартиру. Будет ли в данном случае препятствием то обстоятельство, что квартира не принята мной по акту приемки-передачи? В случае признания за мной права собственности на квартиру смогу ли я избежать уплаты коммунальных платежей за период с момента сдачи дома в эксплуатацию до момента признания за мной права собственности?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

         Вопрос:
В мае 2010 года я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. По
условиям данного договора, основной договор должен быть заключён после
регистрации продавцом права собственности на квартиру, но не позднее
31.12.2011. Дом был введён в эксплуатацию в конце 2011 года. До настоящего
времени, квартиру по акту приёма-передачи я не принял и в неё не заселился,
т.к. не было денег на ремонт. Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд, о
признании за мной права собственности на указанную квартиру. Будет ли, в данном
случае, препятствием тот факт, что квартира не принята мной по акту приёмки-передачи?
  В случае
признания за мной права собственности на квартиру смогу ли я избежать уплаты
коммунальных платежей за период: с момента сдачи дома в эксплуатацию, до
момента признания за мной права собственности?

Спасибо. Александр, г.
Москва

  Вопрос/Ответ: «Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд, о
признании за мной права собственности на указанную квартиру?»   Да, вы можете
обратиться в суд с любым иском, в том числе и с иском о признании права
собственности.

  Вопрос/Ответ: «Смогу ли я избежать уплаты коммунальных
платежей за период: с момента сдачи дома в эксплуатацию»?   Нет, не
сможете.

  При  Вашем желании
узнать подробности, я готов Вас принять через скайп и обсудить дальнейшую перспективу
этого дела..

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Теперь разъясняю. Если вы до окончания срока, в который  должны были заключить основной договор  направили письменное предложение о заключении основного договора, то вы можете обратиться в суд с требованиями  о понуждении заключить основной договор купли-продажи.

Если не направляли предложение о заключении основного договора, то действие предварительного договора прекращается.  И вы уже не сможете претендовать на квартиру. Можете только вернуть деньги, если вы их передавали по предварительному договору.

Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд о признании за мной права собственности на указанную квартиру?

Обратиться вы сможете, но суд вам откажет, так как это неправильный способ защиты. На основании предварительного договора купли-продажи право собственности не возникает, возникает лишь обязанность заключить договор купли-продажи.