В суд какой инстанции обращаться?

Добрый день!

Наследники отказываются удовлетворять претензию кредитора. В суд какой инстанции обращаться? В отношении каких лиц подавать иск, если кредитор не знает, кто вступил в право наследования?

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В отношении каких лиц подавать иск, если кредитор не знает, кто вступил в право наследования?

По умолчанию, в силу ст. 30 ГПК РФ

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Место открытия наследства известны? Какие-либо данные наследников известны в принципе?

В суд какой инстанции обращаться?

Ст. 30 ГПК РФ

Иск может быть предъявлен к наследственному имуществу. Так называемый «фиктивный» ответчик. Ст. 1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Это подтверждается по сути и ВС РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Далее уже по идее суд должен приостановить производство по делу и установить наследников. С ними далее уже и судиться.

Антон
Клиент, г. Москва
Поскольку наследственные дела защищены тайной, у меня нет информации кто вступил в право наследования, в каких долях и т.п.Есть следующая информация: Дата смерти наследодателя 30 сентября 2021гСрок рассмотрения наследственного дела был увеличен на 3 месяца, то есть до 30 июняОдин из наследников, с которым я общаюсь, сообщает, что в право наследования ещё не вступилВсе наследники 3й очереди, всего 4 человека
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей ГК РФ 1115 место открытие наследства определяется месту жительства наследодателя.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В отношении каких лиц подавать иск, если кредитор не знает, кто вступил в право наследования?

Поскольку круг лиц из числа наследников претендующих на наследство не определен, то Вы подаете в соответствии с требованиями

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В суд какой инстанции обращаться?

В пункте 3 Постановление Пленума № 9 указано:

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).
Иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

Верховный Суд РФ указал: все наследственные споры рассматриваются судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников и состава наследственного имущества.

Обращаться нужно в районный суд, мировой суд рассматривает данное дело не может в силу ГПК РФ статьи 22 и статьи 23.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследники отказываются удовлетворять претензию кредитора.

 Если Вы знаете, кто является наследником, то подавайте иск к этим наследникам (даже если достоверно неизвестно, приняли ли они наследство после смерти умершего должника или нет, это станет известно в процессе судопроизводства, и тогда Вы будете иметь всегда возможность изменить состав соответчиков, подав соответствующее заявление в судебном заседании).

Иск в этом случае подается по месту жительства наследников (одного из них).

Если срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти должника-наследодателя) ещё не истек, то может быть подан иск к наследственному имуществу.

Как предусмотрено в п. 3 той же статьи:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В качестве ответчиков указываете всё тех же предполагаемых наследников. При  этом в исковых требованиях указывайте просьбу взыскать с ответчиков солидарно сумму долга наследодателя за счет принадлежавшего наследодателю имущества.

Исковое заявление подавайте в этом случае по месту нахождения наследственного имущества.

Поскольку наследственные дела защищены тайной, у меня нет информации кто вступил в право наследования, в каких долях и т.п.Есть следующая информация: Дата смерти наследодателя 30 сентября 2021гСрок рассмотрения наследственного дела был увеличен на 3 месяца, то есть до 30 июняОдин из наследников, с которым я общаюсь, сообщает, что в право наследования ещё не вступилВсе наследники 3й очереди, всего 4 человека

В таком случае подавайте иск к тем наследникам, данные которых Вам известны.

Указывайте в качестве третьего лица нотариуса, которым заведено наследственное дело.

Узнать нотариуса можно по Реестру наследственных дел (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/).

Впоследствии можно будет поменять ответчиков.

Иск подавать самому( есть ли возможность справится самостоятельно?) или с помощью юриста?

Подать иск можно и самостоятельно. Но, разумеется, целесообразно привлечь юриста для оказания квалифицированной юридической помощи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

В суд какой инстанции обращаться?

В суд первой инстанции — это может быть районный суд по правилам ст. 131,132 ГПК РФ.

Суд принимает решение:

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

В отношении каких лиц подавать иск, если кредитор не знает, кто вступил в право наследования?

 Обратиться к нотариусу, для чего найти наследственное дело по реестру наследственных дел: notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

2. В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 — 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

На текущий момент сведения о наследниках у Вас только предположительные, основанные на устной информации, документального подтверждения Вы о наследниках не имеете. Ввиду этого иск подается в наследственному имуществу, исходя из положений п.3 ст.1175 ГК РФ.

Говоря о подсудности

1. родовая подсудность — районный/городской суд — см. п.2Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

2. территориальная подсудность — по месту открытия наследства — см. абз.5 п.3 того же Постановления.

Для того, чтобы установить конкретных наследников и привлечь их в качестве соответчиков, в самом иске Вы можете, сославшись на ст.57 ГПК РФ просить суд истребовать либо копии материалов наследственного дела или само наследственное дело. После того как оно поступит в суд, ознакомитесь с ним, так вам станет известно, кто фигурирует в деле в качестве наследников, принявших наследство по любым возможным основаниям наследования (по завещанию, по закону и др.).

Следует иметь ввиду, что принятие наследство никак не связано с получением свидетельства о праве на наследство. Принявшими считаются те, кто обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства (п.1 ст.1153 ГК РФ), либо совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (см. п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума).

Из п.60 того же Постановления Пленума

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

.......

63. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

После выявления наследников заявляете ходатайство о привлечении выявленных в качестве соответчиков (см.п.13 Постановления Пленума), возможно и уточнение иска в порядке ст.39 ГПК РФ, передача дела по подсудности.

Все остальные вопросы, связанные со взысканием долгов, составление документов, могут быть рассмотрены в рамках индивидуальных услуг в чате.