Подскажите пожалуйста переехала в РФ с ДНР, стояла на квартирном учёте как сирота на получение жилья, жильё

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста переехала в РФ с ДНР, стояла на квартирном учёте как сирота на получение жилья,жильё так и не получила, но в связи с обстоятельств ами переехала в РФ, получила гражданство,могу ли я стать на очередь как сирота?

, Оксана Анатольевна Панфилова, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Иностранный гражданин получивший российское гражданство, является уже Гражданином РФ и конечно же, как гражданин РФ имеет право  на получение жилья.

Порядок обеспечения жильем детей-сирот регламентируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

При этом, чтобы воспользоваться правом на получение жилплощади они должны быть всклочены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. На федеральном уровне порядок формирования списка регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, однако во исполнение данного постановления субъектами РФ должны быть приняты свои порядки.

В список включаются:

дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении ими возраста 14 лет по инициативе их законных представителей или органов опеки и попечительства, если законные представители в течение 3 месяцев не приняли меры по включению их в список;
лица из числа детей-сирот (от 18 до 23 лет);
лица, из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет, которые имели право на включение в список, но по каким-то причинам не смогли его реализовать.