Как поступить правильно и избежать переплат по налогам?

Добрый день. Я купила несколько земельных участков как физическое лицо в 2019г., так же с 2005г. являюсь индивидуальным предпринимателем, была на ЕНВД (автотранспортные услуги) и УСН – доходы минус расходы (есть до сих пор) Земельные участки не использовались в предпринимательской деятельности. Деятельность никакая не ведется с сентября 2019г., но как предприниматель я не закрывалась и УСН осталась (сдаю нулевки). ОКВЭД на продажу недвижимого имущества я не открывала. Сейчас нужно продать земельный участок, а может и все. Скажите пожалуйста: 1. Как при продаже земельного участка на сегодняшний день будет взиматься налог (13% НДФЛ как с физ.лица (от дохода с продажи) или 5% (в нашем регионе) УСН доход минус расход как с ИП, или же от всей суммы с продажи 13% НДФЛ или 6% УСН и расход (т.е. сумма затраченная на покупку зем. участка не учитывается)? 2. Могу ли я как физ. лицо воспользоваться вычетом? 3. Нужно сдавать 3-НДФЛ или УСН? 4. Если зем участок продан менее 1 000 000руб. нужно ли платить налог и если да то какой? 5. Так же вопрос если состоится сделка мены (зем участок в обмен на коммерческую недвижимость (например ларек) то, тогда как это оформить правильно и какие налоги нужно будет заплатить? 6. Как поступить правильно и избежать переплат по налогам? 7. Если продано менее 1 000 000руб. можно не подавать декларацию? 8. А если несколько участков продать, но в разное время (например продала 1 участок через неделю, 2 через месяц) как быть и отчитываться и какие налоги платить? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Как минимум до продажи при наличии действующего ИП на УСН данные участки стоить на несколько месяцев сдать в аренду. Что касается продажи меньше 1 млн. и т.д. это давно уже нерабочие схемы сомнительной налоговой оптимизации. Если требуется более подробный разбор ситуации — пишите в чат, это можно будет сделать в рамках платной консультации