Я собственник земли 4 сотки и дома в снт

Я собственник земли 4 сотки и дома в снт. Пенсионер. Коммунальные услуги плачу городу. Членом снт не являюсь Должен ли я платить членские и целевые взносы

, Сергей, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства регулируются нормами Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В соответствии с Законом ведение садоводства  на участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе может осуществляться собственниками  участков, не являющимися членами товарищества.

Собственники таких участков обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества.

Я собственник земли… в снт.… Членом снт не являюсь Должен ли я платить членские и целевые взносы

Суммарный ежегодный размер такой платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Законом и уставом товарищества.