Здравствуйте, у нас такая ситуация, у нас с мужем в свидетельстве о браке стоит фамилия мужа с буквой Ë, а в

Здравствуйте, у нас такая ситуация, у нас с мужем в свидетельстве о браке стоит фамилия мужа с буквой Ë, а в паспорте у него Е, при смене паспорта ему сказали что свидетельство о браке не действительно. У меня в паспорте Ë, что теперь можно сделать как исправить ситуацию.

, Нина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

К сожалению, нигде нормативно не закреплено, обязательно ли писать Ё.

По идее, надо начать со свидетельства о рождении Вашего мужа. Если там Ё, исправлять паспорт, если Е — св. о браке. Хотя по правилам русского языка Ё в личных именах (фамилиях) ставится, когда можно ошибиться в произношении, ведь, например, очевидно, что Артем — это АртЁм. Но бывают и неочевидные случаи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).