При ДТП пострадало имущество - экипировка

Добрый день!

Попал в ДТП, виновник не я, оба застрахованы. При ДТП пострадало имущество - экипировка. Поскольку приобреталась она в разное время и у разных продавцов, чеки, разумеется, не сохранились. Страховая виновника (Абсолют) написала, что мне требуется доказать право собственности на экипировку, для этого нужно предоставить им чеки о покупке. Подскажите алгоритм действий, пожалуйста. Компании, в которой покупалась часть экипировки, не существует сейчас, а физлица, у которых я приобретал оставшуюся часть, по понятным причинам чек не дадут. Что делать? Спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Сергей!

Проведите по каждому элементу экипировки следующие действия (примерные данные):

1. Создайте файл с названием «Шлем мотоциклетный»

2. Найдите 3 объявления бу шлемов схожего с вашим

3. Скопируйте в файл ссылку на каждое их 3х объявлений и скрины с ценой

4. Укажите в конце файла что-то вроде «Таким образом средняя рыночная цена шлема мотоциклетного 2019г выпуска марки „_____“ составляет _______рублей.

*такого рода оценку принимают суды, потом может пригодиться.

Предоставляйте страховой файлы оценки. Вы не обязаны доказывать, что экип был вашим. В крайнем случае напишите рукописный договор дарения на экип от товарища старой датой.

Одновременно с этим или после отказа страховой составляйте обращение финансовому омбудсмену (https://finombudsman.ru/lk/login). Обычно он помогает решить вопрос в пользу страхователя.
Если результат Вас не устроит, Вы уже будете иметь право на решение вопроса в судебном порядке.