Возможно применить амнистию

Добрый день! сын отбывает наказание по 105 ст. ч.2 срок 17,5 лет из них 8 лет уже отсидел, уже полгода как ему дали инвалидность 2 гр. в связи с амнистией возможно ему уменьшить срок, в связи с инвалидностью,

, Нина, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Нина!

На осужденных по статье 105 УК РФ амнистия не распространяется.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Да, в данном случае никакие обстоятельства- будь то инвалидность, наличие несовершеннолетних детей, и т.д. не учитываются. Данная преступление относится к категории тяжких насильственных преступлений, и по ним амнистии нет и не бывает.