Гражданский процесс

я правельно понимаю, что Салиеаву надо подать иск об освобождении имущества от ареста помогите пожалуйста разобратся?https://googleweblight.com/sp?hl&geid=NSTNR&u=https://sudact.ru/regular/doc/MzIxvHlBhGJP/

  • IMG_1656650269557
    .jpg
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (п. 1 ст. 315 ГК).

Право залога сохраняет силу и в случае, когда право собственности на заложенное имущество перешло от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения. Новый собственник становится на место залогодателя и несет все его обязанности, если соглашением с залогодержателем не установлено иное (п. 1 ст. 334 ГК). Более того существует и солидарная ответственность заемщика и поручителя.

Таким образом по решению суда обращается взыскание на заложенное имущество: Ford transit Bus, принадлежащее Салиеву М.С., путем продажи с публичных торгов. Речи быть не может ни о каком освобождении от ареста.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а что тогда делать в такой ситуации, как ему избавится от машины?

Не нужно ничего делать, это транспортное средство будет реализовано т.е продано с публичных торгов.