Может ли бывшая жена выписать меня из дома если я являюсь созаемщиком и ипотеку брали в браке?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Дарья Шунина
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с ч. 1 ст. 34 ЖК РФ имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью. Соответственно, при разводе подлежит делению в равных долях. Так как, ст. 209 ГК РФ предусмотрено право собственника (независимо от доли) на пользование, владение и распоряжение, бывшая супруга НЕ может выписать Вас из квартиры.

Также можно ознакомиться со ст. 35 ЖК РФ, согласно которой выселение возможно при прекращении права пользования (что невозможно в связи с Вашей собственностью на него) либо на основании решения суда.