Необоснованно решение

Совместно с супругом была куплена квартира, оформлена нотариально, я дала нотариальное согласие на покупку квартиры, её зарегистрировали на супруга. Так сложилось, что на следующий день через мфц так же находясь в браке, муж продал свой частный дом, которым владел с 2007 г. Дом был куплен вне брака.

Суд посчитал, что между покупкой квартиры и продажей дома был договор мены, т к разница во времени 1 день. К тому же в нотариальном договоре прописано продавцами квартиры, что деньги получены полностью, вопросов нет. А суд решил, что деньги не передавали. Просто обменялись недвижимостями. Позже отменил договор обмена, признал его обменом с доплатой, т к покупатель дома изпользовала средства материнского капитала. Но позже. Дом она покупала с ипотечным займом в кредитном кооперативе, спустя месяц после сделки, она погасила ипотечный кредит с помощью материнского сертификата. Суд расторг оба договора и признал из недействительными. Решил вернуть все ранее полученное по сделке. Но на данный момент дом находится в непригодном для жилья состоянии, рухнула крыша, нет отопления, воды и пр. И все в один голос утверждают, что супруг дом ей непригодным продал для проживания.

прочитан 6 раз

Читать

, Анна, г. Балахна
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При признании сделки недействительной по решению суда стороны сделки должны вернуть другу другу все полученное по данной сделке: по договору купли продажи продавец возвращает покупателю полученные денежные средства, а покупатель возвращает продавцу купленное имущество.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С момента передачи недвижимости по договору покупателю именно покупатель отвечает за его целостность и сохранность.

Если Вы как продавец считаете и можете доказать, что на дату передачи дома покупателю по договору купли-продажи, впоследствии признанному судом недействительным, дом был передан в жилом состоянии, а возвращается обратно в нежилом состоянии, Вы имеете право воспользоваться положениями п. 2 ст. 167 ГК РФ и требовать от покупателя возмещения стоимости имущества при невозможности его возврата в натуре (части стоимости).

Если же Вы не согласны с самим решением о признании сделки недействительной, то имеется 30 дней на обжалование решения в апелляционном порядке с даты его вынесения в окончательной форме в соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ.

Анна
Клиент, г. Балахна
спасибо. Дело в том, что со стороны супруга пройдены все инстанции. Все как один, одно и тоже же решение перепечатывают. Супруг намерен обратиться в следственный комитет с жалобой о неправосудном решении. А меня, как супругу областной суд не признал собственником квартиры, и посчитал, что мои права и интересы не нарушены. Квартира куплена в браке за счёт собственных средств, плюс имеется нотариальное согласие на покупку.