Насколько законна такая продажа?

Хочу приобрести комнату в общежитии блочного типа. Комната является фактически долей в квартире. Собственник продает комнату по двум договорам,один договор дарения 1/100 доли,второй договор купли-продажи 99/100. Объясняет,чтобы не получать согласия от соседей. Насколько законна такая продажа?

, Алексей, г. Дзержинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже доли в праве собственности на объект недвижимости собственник доли должен соблюсти право преимущественной покупки доли остальными сособственниками в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При дарении доли данное правило не применяется.

Также любая сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».