В нашем СНТ может прекратить свои полномочия председатель как юридическое лицо.Говорят, что нам могут отключить свет и мы можем потерять свои земельные участки, оформленные на законных основаниях

, Клиент, г. Владивосток
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно  Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. Таким образом юридическим лицом является именно СТН. Председатель СНТ согласно закону — единоличный исполнительный орган управления СНТ, который избирается на общем собрании членов СНТ, т.е. выборная должность. Он выполняет хозяйственные, организационно-распорядительные, административные функции. Председатель контролирует надлежащее состояние имущества, инженерных сетей, коммуникацией, бухгалтерии СНТ. То есть прекращение полномочий председателя не означает прекращение деятельности СНТ. Общее собрание членов СНТ может избрать нового председателя. Отключить свет и что-либо ещё из-за прекращения полномочий председателя не могут.