И в какую инстанцию лучше подать на алименты?

Здравствуйте. У матери ребёнка 1.5 лет единственный доход- путинское пособие в размере 13723 руб. Брак не заключён, но отцовство признано. Если мать подаст на алименты, путинское пособие сохранится? И в какую инстанцию лучше подать на алименты?

, Ольга, г. Братск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Ольга!

Сам факт получения алиментов не влияет на выплату вам пособия. Но если совокупный доход превысит прожиточный минимум в вашем регионе, то да — пособия могут отменить. Но поскольку у вас пособие единственный доход, то это вам не грозит.

Алименты взыскиваются в судебном порядке по месту жительства.

Алименты могут быть взысканы через суд в порядке приказного либо искового производства.

В зависимости от порядка рассмотрения дела в качестве первой инстанции требования о взыскании алиментов рассматривают мировой судья или районный суд (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Поэтому вам надо обрщатся в суд.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Ольга
Клиент, г. Братск
Огромное спасибо. Помогли разобраться.