Здравствуйте, мужа осудили на 4года 10 месяцев, осталось 12 месяцев, находится в строгих условиях содержания

Здравствуйте, мужа осудили на 4года 10 месяцев, осталось 12 месяцев, находится в строгих условиях содержания, скажите вышел закон о том что будет засчитыватся содержание в сизо 1за 1,5, и что можно предпринять чтоб он вышел раньше, чтоб скинули срок, какие документы нужно подать, куда и что писать и какие поправки вышли по статье 111,ч3 чтоб можно было рассчитывать на пересмотр срока?

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Если у него общий режим и он находится в строгих условиях содержания, то срок содержания в СИЗО засчитывается 1 за 1 (за срок отбывания наказания при применении мер взыскания).

Это следует из ч. 3.3. ст. 72 УК РФ:

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/207b91aef1e7f3c105a73b4d567ea519ee2d705b/

По ч. 3 ст. 111 УК РФ последние изменения были внесены в 2011 г. (Закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по этой статье в части наказания ничего нового не приняли. Оснований для пересмотра срока (приведение приговора в соответствие) не имеется.

Желаю удачи,