Как платятся или не платятся страховые взносы на дивиденды учредителей

Нужна консультация по экспорту оборудования: какие нужны документы для налоговой и таможни, как в этом случае заполнять налоговую декларацию на УСН "доход минус расход". Нужен ли договор с генеральным директором, если это один из учредителей. Как платятся или не платятся страховые взносы на дивиденды учредителей. Если нет сотрудников и нет расходов на заработную плату, можно ли прибыль выплачивать как дивиденды учредителей и учитывать это как расход.

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовой договор с генеральным директором заключается. Со стороны работодателя его может подписать один из участником на основании решения общего собрания участников .

Согласно ФЗ «О ООО»:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества,

Как платятся или не платятся страховые взносы на дивиденды учредителей

 Страховые взносы не уплачиваются. Уплачивается только налог на доходы физических лиц.

Если нет сотрудников и нет расходов на заработную плату, можно ли прибыль выплачивать как дивиденды учредителей и учитывать это как расход.

 Из прибыли выплачиваются дивиденды, из него налог. При этом заработную плату генеральному директору Вы должны выплачивать заработную плату и из фонда оплаты труда уплачивать страховые взносы (если он работает) .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как платятся или не платятся страховые взносы на дивиденды учредителей. Если нет сотрудников и нет расходов на заработную плату, можно ли прибыль выплачивать как дивиденды учредителей и учитывать это как расход.

 Арсений, добрый день! Страховые взносы с дивидендов не платятся поскольку данный вид выплат не относится к доходам, облагаемым страховыми взносами ( ст. 420 НК РФ). Дивиденды ООО его учредителям могут выплачиваться из чистой прибыли общества не чаще 1 раза в квартал с четом ограничений по достаточности капитала ООО, установленной ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». По этой причине выплаченные дивиденды нельзя учитывать как расход. При этом при выплате дивидендов в пользу учредителей-физлиц ООО в силу ст. 226 НК РФ обязано удерживать и уплачивать за учредителей ндфл с дивидендов