Я уже пожилой человек и хочу переписать квартиру в двухэтажном доме в сельской местности на двоюродную сестру

я уже пожилой человек и хочу переписать квартиру в двухэтажном доме в сельской местности на двоюродную сестру

, Анатолий, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как собственник вы вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать или подарить кому угодно.

Однако при дарении двоюродной сестре у нее возникает обязанность заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка, так как по закону вы не считаетесь БЛИЗКИМИ родственниками.

Для дарения нотариус не понадобится.