Но вопрос: могу ли я потом без проблем выписать племянницу из квартиры?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан и на данный момент не живёт. Брат только что развёлся с женой, у них 4-х летняя дочь (моя племянница). До развода они жили в съёмной квартире. Дочь с рождения прописана по месту прописки матери. И брат попросил меня прописать его и племянницу в мою квартиру и разрешить им там жить (сейчас идёт суд по определению места жительства ребёнка). Принципиально я не против.

Но вопрос: могу ли я потом без проблем выписать племянницу из квартиры?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы как собственник квартиры имеете полное право выписать человека из квартиры в судебном порядке, если он этого не сделает добровольно.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+".

Сергей
Клиент, г. Москва
Т.е. согласие обоих родителей не нужно? И что в этом случае в суд представлять? Куда ребёнка пропишут?

В обязанности суда не входит решение вопроса прописки ребёнка в другое место, эта обязанность родителей совместно заботиться и воспитывать ребёнка.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы можете сделать племяннице временную регистрацию в вашей квартире на определённый срок, а потом по своему усмотрению продлять или не продлять. Ребёнок может жить только по временной регистрации, не имея постоянной регистрации по месту жительства. Ни ему, ни родителям это ничем не грозит.

Так как процесс выписки ребёнка через суд может очень сильно затянуться, сделать это за пару недель у вас точно не получится.