Если алименты будут уплачивать, то сохранится ли путинская выплата?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мать-одиночка получает сейчас путинскую выплату на ребенка до 3 лет. И хочет подать на алименты ( отцовство признано). Если алименты будут уплачивать, то сохранится ли путинская выплата?

, Ольга, г. Братск
Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ определило, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются в том числе и алименты. То есть они будут включены в расчетном периоде как Ваш доход .

Сохранятся ли ежемесячные выплаты будет известно только после того, как Вы подадите заявление и орган рассчитает среднедушевой доход.

Вы можете это сделать сами, чтобы понимать, есть ли шансы.

Ольга
Клиент, г. Братск
Каков среднедушевой доход для Тюмени? Как его рассчитать?

Сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев (предшествующий шести месяцам перед датой подачи заявления) делится на 12 и на количество членов Вашей семьи.

То есть если Вы в этом месяце подаете заявление на ежемесячные выплаты, то расчетный период будет за период c 1 декабря 2020 по 30 ноября 2021.

Также для удобства Вы можете воспользоваться калькулятором для расчета путинских пособий (так и называется).