Должна ли наниматель платить?

Здравствуйте! Я уже 4 года сдаю квартиру одной женщине. Она заехала в квартиру с нормальными обоями, обои стали отклеиваться и её кошка ободрала обои. Я собираюсь закупить обои, а она будет клеить обои. Должна ли она платить арендную плату? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Это все должно регулироваться договором аренды либо вашем соглашением.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Если наниматель сдал Вам обратно квартиру с повреждением имущества, Вы можете взыскать с нее сумму посстановительного ремонта.

Если Вы договорились, что восстановительный ремонт она совершает своими силами, Вы можете составить об этом соглашение или договориться устно. О покупке обоев — аналогично.

Арендную плату (плату за найм) жилья она обязана платить только за тот период, в котором проживает, независимо от того, кем приобретаются обои.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, речь идет о споре между Вами и нанимателем, должны ли Вы сделать скидку в оплате за наем в связи с тем, что наниматель сама будет клеить обои.

И исходить следует из положений Вашего с нанимателем договора. Согласно ст.681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Следовательно, если в договоре не указано прямо противоположное, то ни покупать обои, ни нести расходы на их поклейку Вы не должны, соответственно наниматель не может ссылаться на то, что поклеила обои. При этом внесение платы -ее обязанность в соответствии со ст. 678 ГК РФ.

Впрочем, как и наниматель может жить при ободранных обоях, только вот когда она Вам будет сдавать квартиру назад, то квартира должна быть в том же состоянии, что и была передана. Учитывается только нормальный износ.