Далее планировалась регистрация в качестве ИП (УСН 6%) и соответственно сама продажа дома

Добрый день, уважаемые юристы! Кратко опишу ситуацию. Был построен частный дом с целью последующей продажи. Дом поставлен на кадастровый учет, осуществлена регистрация прав (в собственности физического лица). Далее планировалась регистрация в качестве ИП (УСН 6%) и соответственно сама продажа дома. Ситуация немного поменялась, а именно пришел клиент, имеющий предварительное одобрение по семейной ипотеке. Обязательным условием банка является то, что в качестве продавца должно выступать не физ лицо, не ИП, а юридическое лицо, в данном случае ООО. В связи с этим принято решение об учреждении ООО. Учредитель один, это физическое лицо, в собственности которого находится дом. Теперь вопрос. Каким образом после учреждении ООО передать дом на баланс общества и продать его, при этом минимизируя налоги?

, Олег, г. Южно-Сахалинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вы можете внести дом в уставный капитал (либо продать его вновь созданной организации с отсрочкой платежа, пока он не будет перепродан). Для оптимизации налогов необходимо сделать рыночную оценку (по которой будет вноситься дом) максимально приближенной к продажной. Затем проработать механизм с помощью которого вы выведете полученные деньги.