И нужно ли нести эти деньги к нотариусу или можно ограничится просто словами назвать сумму?

Здравствуйте, бабушка хочет подарить мне деньги на покупку квартиры,можно ли это оформить нотариально,и не будет ли эта квартира делится между мной и супругом при разводе как совместное имущество,если деньги подарены?И нужно ли нести эти деньги к нотариусу или можно ограничится просто словами назвать сумму ?

, Ольга, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части статьи 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии со статьей 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем случае передачу Вам денег от бабушки стоит оформить договором дарения. Договор дарения не предусматривает в качестве обязательного требование о нотариальном заверении, однако Вы вправе это сделать, запрет на совершение подобного рода нотариальных действий не установлен.

Имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является его личной собственностью, однако это относится только к деньгам, которые Вы получите по договору. Квартира, которая планируется Вами к приобретению, в дальнейшем при разделе имущества может быть признана в качестве Вашего личного имущества, если она будет приобретена Вами лично и на Ваши личные сбережения, данный факт придется доказывать в суде.