Постараться выплатить весь долг до их свадьбы или им нужно заключить брачный договор?

Добрый день!

С бывшим мужем в разводе почти 3 года.

Квартира до сих пор в ипотеке. Осталось платить ещё 3 года. В квартире живу я с ребёнком.

Бывший супруг планирует снова жениться.

Будет ли его жена иметь право претендовать на часть этой квартиры?

Какие существуют риски?

Как лучше поступить? Постараться выплатить весь долг до их свадьбы или им нужно заключить брачный договор?

Спасибо,

Александра

, Александра, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

«Постараться выплатить весь долг до их свадьбы»- это не лишит права мужа претендовать на долю совместно нажитого имущества, как следствие будущая супруга, как потенциальный наследник первой очереди сможет претендовать.

Имущество, принадлежащее по брачному договору одному из супругов, не включается в наследственную массу после смерти другого супруга.

Можно составить брачный договор, которым режим собственности можно изменить.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Претендовать на квартиру новая жена Вашего бывшего мужа не сможет, потому что она была куплена в период Вашего брака и является совместно нажитым имуществом между Вами и Вашим бывшим мужем. Но тут встаёт другой вопрос, кто платит ежемесячные платежи по ипотеке? Была ли квартира разделена после развода? Желательно подать иск в суд о разделе имущества, а также определиться кто будет платить по ипотеке

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ипотека оформлена на Вас — то проще. Презюмируется, что Вы и платили и выплатили. Если покупка жилья осуществлена в долях или супруг бывший указан в договоре, то при обращении в суд Вам нужно будет доказать что ипотеку выплачивали Вы, а не он и  его новая супруга. При этом, она будут иметь возможность отсудить долю в соответствии с внесенными ею платежами.