Вопрос: Могут ли наследники дарителя, после его смерти требовать отменить договор дарения?

Здравствуйте! В 2017 году мой отец оформил договор дарения земельного участка своему родному брату.

В 2020 году моего отца не стало.

Сейчас же родной брат моего отца хочет продать эту землю.

В пункте договора дарения земельного участка прописано следующее: Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Вопрос: Могут ли наследники дарителя, после его смерти требовать отменить договор дарения?

, Тамила, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство РФ, а именно ст. 578 ГК, допускает признание договора дарения недействительным по решению суда. Оспаривать соглашение сторон стоит, когда имеются реальные основания и подготовлена доказательная база. Договор дарения могут оспорить как сами стороны дарения (даритель или одаряемый), так и другие заинтересованные лица. Например, близкие родственники дарителя, поскольку затрагиваются их наследственные и иные имущественные права.

Дарственную можно признать в суде недействительной при наличие условий, перечисленных в законе. Наиболее распространенными из них являются:

— сделки, которые считаются мнимыми. Данные соглашения не несут правовых результатов. Притворные договоры оформляются с целью сокрытия иных соглашений (ст.170);
— нарушение условий правопорядка и нравственных норм (ст.169);
— сделка заключена недееспособным дарителем. Это могут быть люди с психическими расстройствами, алкоголики, наркоманы и инвалиды. Такие участники не отдают отчет в собственных действиях (ст. 171-177);
— заключение договора в результате сложных обстоятельств: угроза жизни, глубокое заблуждение, обман;
— внесение в документ данных, которые не соответствуют истине или не предусмотрены формой;
— соглашение, содержащее условия передачи ценности после кончины дарителя;
— дарение не считается действительным, если оно выполнено не имеющим на это право человеком. Между юридическими лицами проведение данных операций невозможно.

Чтобы доказать в гражданском суде недействительность дарственного договора, потребуется создать обширную базу доказательств. Предварительно подготовьте все документы.
Оспаривание дарственных соглашений осуществляется в районных судах.