Доли в квартире

Здравствуйте! Я в браке, хотим купить квартиру и в договоре купли продажи указать доли:4/6 муж,1/6 мне и 1/6 дочке (9лет).Можно ли после регистрации права собственности увеличить долю ребенка, и как в случае развода будет делиться квартира: согласно долям в праве собственности или поровну, согласно статьи 39 СК РФ? Смогу ли я после развода потребовать у мужа выплаты наших с ребенком долей, так как доли маленькие и выделить комнату в квартире не получается? Заранее спасибо!

, Катя Кузнецова, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Долю ребенка увеличить можно, например, путем дарения ему своей доли родителями, либо на основании письменного соглашения между супругами о передаче их (его) доли ребенку.

В случае расторжения брака, если на этот момент доли каждого члена семьи будут определены, квартира делиться не будет, т.е. доли в праве собственности останутся такими же, какие были до расторжения брака.

Потребовать выкупа ваших долей не сможете, а вот предложить выкупить - сможете.